Developed in conjunction with Ext-Joom.com

XVIII Torneo de Go de Sevilla. 2015

2015 MLILYes

 

Este año y con ocasión de la mayoría de edad de nuestro campeonato de Sevilla tendremos la ocasión de disfrutar como actividad paralela de nuestro torneo del primer torneo clasificatorio europeo para la copa Mlily.

Desde el día 17 al 18 de abril 5 grandes profesionales europeos estarán en Sevilla compitiendo por llegar a la final de la prestigiosa copa MLily que se celebra en China.

Europa tiene reservados dos puestos en el Torneo Mlily que se celebrará en julio en China. La EGF junto con la Asociación de Go de Andalucía organizan este torneo donde podremos ver como 5 profesionales del mundo del Go compiten en el marco incomparable de la ciudad de Sevilla.

 Los cinco participantes son:

Alexandr Dinerstein, 3p de Rusia, 7 veces Campeón de Europa

Ilja Shikshin, 1p, de Rusia

Pavol Lisy, 1p, de Eslovaquia

Ali Jabarin, 1p, de Israel

Mateusz Surma, 1p, de Polonia

Viernes 17 de abril

9:00h. Apertura

9:15h.  1ª ronda

M. Surma (blancas) - A. Dinerstein (negras)

I. Shiksin (blancas) - P. Lisy (negras)

13:00h. 2ª ronda

A. Dinerstein (blancas) - I. Shikshin (negras)

A. Jabarin (blancas) - P. Lisy (negras)

16:45h. 3ª ronda

I. Shikshin (negras) - A. Jabarin (blancas)

P. Lisy (negras) - M. Surma (blancas)

Sábado 18 de abril

9:15h.  4ª ronda

A. Dinersteins (negras) - A. Jabarin (blancas)

M. Surma (negras) - I. Shikshin blancas)

13:00h. 5ª ronda

P. Lisy (blancas) - A. Dinerstein (negras)

M. Surma (negras) - A. Jabarin (blancas)

70 minutos por jugador más Byoyomi Canadiense 15 jugadas - 5 minutos

 Clasificación final:

1. Alexander Dinerstein

2. Ilja Shikshin

3. Pavol Lisy

4. Mateusz Surma

5. Ali Jabarin

 

Esperemos disfrutar de su buen juego y de las actividades complementarias que realizaremos con ellos. 

 

 

Cartel

2015 TorneoSevilla

Sábado 18 de abril de 2015, “La Carbonería“ C/ Levíes 18 SEVILLA

Organiza: Asociación de Go de Andalucía,

Colabora: Asociación Sevillana de Go, "La Carbonería" Club de Go

 

Horarios

 

9:30h.-10:00h. Inscripción

10:15h. 1ª Partida

11:15h. 2ª Partida

12:30h. 3ª Partida

14:00h. Comida

16:00h. 4ª Partida

17:15h. 5ª Partida

18:30h. 6ª Partida

19:45h. Entrega de Premios

 

Sistema

Sistema suizo con handicap –3 (a los handicaps que correspondan por la categoría se les restaría tres) a seis rondas. Los desempates serán resueltos por el sistema progresivo, de persistir el empate por el sistema de coeficiente y de seguir empatados quedará mejor clasificado el que tenga mayor categoría. Los jugadores dispondrán de 25 minutos cada uno y 20 segundos de byoyomi. Categorías según ranking EGD. La organización podrá cambiar aquellas categorías que estime conveniente de acuerdo con la Comisión de Categorías.

Torneo clase C puntuable para el ranking EGD.

Premios

2013 tarjetagob2

1º clasificado: 300€ y trofeo

2º clasificado: 150€ y trofeo

3º clasificado:   70€

4º clasificado:   40€

5º clasificado:   20€

Obsequios y regalos para todos los jugadores, independientemente de su categoría, entre los que se incluyen varias suscripciones a KGS plus por tres meses (http://www.gokgs.com/). Una clase de 1:30h con Liyue, jugadora china de go 6 dan (http://www.aygoschool.com ). Premio de 30 euros al mejor jugador de Sevilla. Regalos y obsequios de Turismo Andaluz, RTVA - Canal Sur, Coca-Cola, El Corte Inglés, KGS, etc.

Sólo se recibirán premios por un único concepto.

Inscripciones

Todos aquellos jugadores que deseen participar, incluidos los socios de la Asociación de Go de Andalucía estarán obligados a hacer una preinscripción, a su e-mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. , para que la organización pueda prever el material necesario para la competición. En la preinscripción se indicará nombre, apellidos, categoría, nick KGS, lugar de origen y un teléfono de contacto. Debido a problemas de aforo en el torneo, la preinscripción deberá ser confirmada por la organización. Una vez confirmada la participación se deberá efectuar el ingreso de la cuota que corresponda según cada caso a la cuenta bancaria que facilitará la organización. La inscripción al torneo sólo estará formalizada cuando sea confirmada por la organización y se haya efectuado el ingreso bancario correspondiente. En el caso de presentarse al campeonato sin haber realizado prescripción, o habiéndola realizado y no tener confirmación de la organización, ni abonado la cuota correspodiente, la participación quedará condicionada a la disponibilidad que hubiera en ese momento. El aforo del torneo está limitado a un máximo de 64 participantes.

Menores de edad: gratuito *

Miembros AGOA: gratuito **

Estudiantes o por debajo de 16 kyu: 5€

Resto de jugadores: 15€

Socios Club de Go Carbonería: 40% descuento sobre la inscripción que corresponda

* Es necesario para que los menores puedan participar que presenten una autorización firmada por sus padres o tutores, autorizándoles a participar en este evento, e indicando la persona mayor de edad, que se hará cargo de los menores durante su participación en el campeonato.

**Para poderlo aplicar deberán tener abonada la cuota anual de la asociación, que les da derecho a participar en el campeonato.

 

Colaboraciones

Colaboran con diversos obsequios y regalos para los participantes las siguientes instituciones, personas y empresas: Excelentísima Diputación de Sevilla, La Carbonería, Embajada de Japón, Radiotelevisión Andaluza (RTVA), El Corte Inglés, Jugamos, Kiseido Go Server (KGS), la jugadora china 6 dan Li Yue

Resultados

 

; TC[T150418G]
; CL[C]
; EV[XVIII Torneo de go de SEVILLA]
; PC[ES, Sevilla]
; DT[2015-04-18,2015-04-18]
; HA[h3]
; KM[6.5]
; TM[40]
; CM[(submitted by AGOA)]
;.
; LA CARBONERIA - XVIII TORNEO DE GO DE SEVILLA
;
 1 Perez Miguel                   1k ES  NamB  6    21   24   27+/w9  17+/w9  10+/w4  3+/w0   6+/w3   2+/w2    |15733267
 2 Martin Antonio-Eloy          6k ES  Agoc  5    20   19   29+/w9  5+/w0   8+/w0   9+/w0   12+/w0  1-/b2    |14649338
 3 Gonzalez Aaron                3k ES  NamB  5    18   14   28+/w9  52+/w7  11+/b0  1-/b0   17+/w7  8+/w2    |16474051
 4 Aguilera Raul                   6k ES  Sevi  5    17   15   33+/w9  16+/w0  7-/w0   20+/w4  19+/w3  6+/w0    |14849703
 5 Iglesias Tomas                6k ES  Sevi  5    16   17   35+/w9  2-/b0   27+/w8  11+/b1  9+/w0   7+/w0    |12949640
 6 Gines Carlos                    7k ES  Sevi  4    18   13   43+/w9  14+/w6  15+/b3  7+/b0   1-/b3   4-/b0    |14250731
 7 Aranda Francisco              7k ES  Sevi  4    17   14   31+/w9  18+/w5  4+/b0   6-/w0   10+/w0  5-/b0    |16874495
 8 Nunez Jorge-Antonio         8k ES  Sevi  4    16   12   38+/w9  13+/b0  2-/b0   18+/w4  16+/w0  3-/b2    |14662340
 9 Curran Stephan                7k IE  Cork  4    16   11   39+/w9  21+/w6  49+/b0  2-/b0   5-/b0   16+/w0   |14933479
10 Cases Miguel                  8k ES  Sevi  4    15   11   36+/w9  39+/w9  1-/b4   13+/b0  7-/b0   19+/w1   |13801579
11 Perez Orestes                 2k ES  Madr  4    14   12   32+/w9  12+/w3  3-/w0   5-/w1   26+/w4  20+/w8   |13974862
12 Castillo Pedro                 8k ES  Sevi  4    14   11   37+/w9  11-/b3  26+/w0  21+/w5  2-/b0   18+/w4   |13833578
13 De_Celis Arturo               7k ES  Agoc  4    13   10   34+/w9  8-/w0   24+/w9  10-/w0  23+/w2  28+/w9   |14837713
14 Garcia Antonio               16k ES  Sevi  4    12   11   15+/b9  6-/b6   22-/w3  30+/w3  28+/w0  25+/w4   |17033951
15 Matsumoto Kiichi             1k ES  NamB  4    11   9    14-/w9  34+/w9  6-/w3   32+/w9  36+/w9  17+/w9   |12098317
16 Barea Juan-Diego             9k ES  Agoc  3    13   5    54+/w9  4-/b0   28+/w7  22+/w9  8-/b0   9-/b0    |14249741
17 Diaz Jonathan                13k ES  Sevi  3    13   4    55+/w6  1-/b9   35+/w5  29+/w6  3-/b7   15-/b9   |16574712
18 Rodriguez Jose-Antonio   15k ES  Sevi  3    12   8    25+/w5  7-/b5   31+/w4  8-/b4   24+/w1  12-/b4   |15725798
19 Amador Carlos               12k ES  Sevi  3    12   7    0-      41+/w7  23+/b0  49+/b2  4-/b3   10-/b1   |17098972
20 Rodriguez Sandra           13k ES  Sevi  3    12   6    46+/w7  49-/b3  29+/w6  4-/b4   27+/w1  11-/b8   |16349641
21 Gallardo Alfonso            16k ES  Sevi  3    11   5    44+/w4  9-/b6   30+/w3  12-/b5  49-/b6  31+/w3   |16037692
22 Rodriguez Gerardo         20k ES  Sevi  3    10   8    51-/b9  32+/b0  14+/b3  16-/b9  25-/w0  30+/b0   |17474974
23 Garcia Sonia                 12k ES  NamB  3    9    6    0-      37+/w7  19-/w0  34+/w7  13-/b2  33+/w5   |16550479
24 Ballesta Susana            19k ES  Sevi  3    9    6    50-/b9  36+/w0  13-/b9  31+/w0  18-/b1  29+/w0   |15774209
25 Gallardo Marina             20k ES  Sevi  3    9    6    18-/b5  29-/b0  43+/b0  35+/b0  22+/b0  14-/b4   |17486975
26 Villagra Carlos                9k ES  NamB  3    9    5    0-      43+/w9  12-/b0  33+/w8  11-/b4  32+/w7   |13662396
27 Munoz Francisco            17k ES  Sevi  3    9    3    1-/b9   54+/w2  5-/b8   41+/w2  20-/b1  34+/w2   |16850284
28 Sanchez Maria-Carmen   19k ES  Sevi  2    8    2    3-/b9   55+/w0  16-/b7  36+/w0  14-/b0  13-/b9   |17086971
29 Benitez Manuel             20k ES  Sevi  2    7    4    2-/b9   25+/w0  20-/b6  17-/b6  42+/w0  24-/b0   |17498976
30 Viega Lola                    20k ES  Sevi  2    7    4    52-/b6  33+/b0  21-/b3  14-/b3  37+/w0  22-/w0   |17401978
31 Campoy Daniel              20k ES  Sevi  2    7    2    7-/b9   44+/w0  18-/b4  24-/b0  43+/w0  21-/b3   |17425980
32 Rodriguez Barbara         19k ES  Sevi  2    6    4    11-/b9  22-/w0  37+/w0  15-/b9  38+/w0  26-/b7   |16425046
33 Tobaruela Mariangeles   20k ES  Sevi  2    6    3    4-/b9   30-/w0  38+/w0  26-/b8  44+/w0  23-/b5   |16749425
34 Godoy Francisco            20k ES  Sevi  2    6    3    13-/b9  15-/b9  46+/w0  23-/b7  35+/b0  27-/b2   |17437981
35 Fernandez Adrian          20k ES  Sevi  2    6    2    5-/b9   46+/w0  17-/b5  25-/w0  34-/w0  42+/w0   |17449982
36 Reyes Jose-Manuel        20k ES  Sevi  2    5    3    10-/b9  24-/b0  39+/w0  28-/b0  15-/b9  44+/w0   |17450983
37 Marques Ignacio            20k ES  Sevi  2    4    3    12-/b9  23-/b7  32-/b0  39+/w0  30-/b0  45+/w0   |17462984
38 Ortiz Antonio                20k ES  Sevi  2    4    3    8-/b9   53-/b3  33-/b0  40+/w0  32-/b0  46+/w0   |17474985
39 Diez Santiago               20k ES  Sevi  2    3    2    9-/b9   10-/b9  36-/b0  37-/b0  47+/b0  41+/w0   |17486986
40 Garrido Juan-Carlos       20k ES  Sevi  2    3    2    0-      0-      0-      38-/b0  41+/b0  43+/w0   |17498987
41 Lopez Francisco            20k ES  Sevi  1    4    1    49-/b9  19-/b7  44+/w0  27-/b2  40-/w0  39-/b0   |17450972
42 Carbonell Sonia            20k ES  Sevi  1    3    1    0-      0-      0-      47+/w0  29-/b0  35-/b0   |17513012
43 Gutierrez Carlos           20k ES  Sevi  1    3    1    6-/b9   26-/b9  25-/w0  46+/w0  31-/b0  40-/b0   |17525013
44 Romero Jonathan         20k ES  Sevi  1    3    0    21-/b4  31-/b0  41-/b0  0+      33-/b0  36-/b0   |17537014
45 Garcia-Villaraco Franc.  20k ES  Sevi  1    2    0    0-      0-      0-      0-      48+/w0  37-/b0   |17462973
46 Cansino Maria-Dolores  20k ES  Sevi  1    2    0    20-/b7  35-/b0  34-/b0  43-/b0  0+      38-/b0   |17549015
47 Julia Lara                    20k ES  Sevi  1    1    0    0-      0-      0-      42-/b0  39-/w0  48+/b0   |17550016
48 Resinas Isabel             20k ES  Sevi  0    0    0    0-      0-      0-      0-      45-/b0  47-/w0   |17562017
49 Rodriguez Sabina           7k ES  Sevi  3    13   7    41+/w9  20+/w3  9-/w0   19-/w2  21+/w6  0-       |10949246
50 Vega Jose-Manuel          1k ES  Sevi  1    6    3    24+/w9  0-      0-      0-      0-      0-       |10513712
51 Marcos David                 9k ES  Sevi  1    6    3    22+/w9  0-      0-      0-      0-      0-       |14213738
52 Gutierrez Alvaro           13k ES  Sevi  1    6    2    30+/w6  3-/b7   0-      0-      0-      0-       |17013689
53 Aguayo Macarena         16k ES  Sevi  1    5    2    0-      38+/w3  0-      0-      0-      0-       |17333569
54 Otero Emma                20k ES  Sevi  0    0    0    16-/b9  27-/b2  0-      0-      0-      0-       |17574018
55 Serrano Maricarmen      20k ES  Sevi  0    0    0    17-/b6  28-/b0  0-      0-      0-      0-       |17586019

 

 

Fotos

Fotos del año pasado

 

Noticia Emitida en Canal Sur sobre Campeonato 2013

 

  • Noticia emitida el 13 de abril de 2013 en Canal Sur Televisión y Andalucía Televisión, vista por cientos de miles de personas, sobre el campeonato de Go de Sevilla de 2013

    Visita la web de Canal Sur para ver el informativo completo pinchando aquí.

 

 

 

 

 

 

 

Aprende a jugar en nuestra AULA VIRTUAL, pulsando abajo:

banner aula agoa

¿QUIENES SOMOS?

La Asociación de GO de Andalucía busca la divulgación del GO, un juego considerado por los japoneses como unas de las artes a cultivar y que además enseña a vivir.

cartelagoaweb2

Nuestra sede está en La Carbonería, en la Calle Céspedes 21A en pleno centro de la ciudad de Sevilla, donde nos reunimos los sábados a las 19:30 horas.

En internet podemos jugar vernos en la sala andaluza (salas nacionales) del servidor de Go KGS.

KGS Go Server

Ránking actualizado de jugadores españoles pulsando en la imágen: 

EGD

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.