Developed in conjunction with Ext-Joom.com

XIII Campeonato Go de Sevilla. 2010

Cartel

2010 Sevilla

Sábado 17 de abril de 2010, “La Carbonería“ C/ Levíes 18 SEVILLA.

Organiza: Asociación de Go de Andalucía, "La Carbonería" Club de Go.

Horarios

9:30h.-10:00h. Inscripción

10:15h. 1ª Partida

11:15h. 2ª Partida

12:30h. 3ª Partida

14:00h. Comida

16:00h. 4ª Partida

17:15h. 5ª Partida

18:30h. 6ª Partida

19:45h. Entrega de Premios 

Sistema

Sistema suizo con handicap –3 (a los handicaps que correspondan por la categoría se les restaría tres) a seis rondas. Los desempates serán resueltos por el sistema progresivo, de persistir el empate por el sistema de coeficiente y de seguir empatados quedará mejor clasificado el que tenga mayor categoría. Los jugadores dispondrán de 25 minutos cada uno y 20 segundos de byoyomi. Categorías según ranking EGF. La organización podrá cambiar aquellas categorías que estime conveniente de acuerdo con la Comisión de Categorías. Árbitro: José Manuel Vega.

 

Torneo clase C puntuable para el ranking EGF.

Premios

1º clasificado: 500 € y trofeo

2º clasificado: 275€ y trofeo

3º clasificado: 175€ y trofeo

4º clasificado: 90€

5º clasificado: 50€

6º clasificado: 30€

Premios para todos los jugadores, independientemente de su categoría, entre los que se incluyen varias suscripciones a KGS plus por tres meses (http://www.gokgs.com/). El mejor jugador kyu clasificado obtendrá como premio una clase de 1:30h con Liyue, jugadora china de go 6 dan (http://www.aygoschool.com )

Sólo se recibirán premios por un único concepto.

Clasificación

; TC[T100417I]
; CL[C]
; EV[Sevilla]
; PC[ES, Sevilla]
; DT[2010-04-17,2010-04-17]
; HA[h3]
; KM[6.5]
; TM[40]
; CM[ (submitted by jjhaggar)]
;.
;
; XIII Seville Go Tournament
1 Orestes Perez 5k ES Mad 6 21 25 33+/w7 18+/w2 23+/w5 5+/b0 3+/w0 2+/b4
2 Hakuba Kuwano 3d ES Mad 5 20 17 32+/w9 26+/w9 21+/w5 7+/w7 10+/w1 1-/w4
3 Luis Salgado 8k ES Cad 5 19 16 54+/w9 24+/w2 10+/b3 4+/b7 1-/b0 9+/w0
4 Antonio Egea 3d ES Mad 5 18 17 30+/w9 28+/w9 8+/w7 3-/w7 22+/w9 11+/w9
5 Juan-Jesus Ligero 5k ES Cad 5 18 17 31+/w7 22+/w2 20+/w1 1-/w0 14+/w2 12+/w3
6 Pedro Castillo 11k ES Sev 5 16 15 44+/w9 21-/b2 37+/w5 25+/b0 7+/b0 8+/b0
7 Daniel Callejo 8k ES Hue 4 16 13 35+/w5 14+/w0 9+/w0 2-/b7 6-/w0 23+/w2
8 Alejandro Lopez 8k ES Sev 4 16 12 37+/w8 12+/w0 4-/b7 21+/b0 24+/w2 6-/w0
9 Francisco Ruiz 9k ES Sev 4 16 10 51+/w9 52+/w9 7-/b0 19+/w0 15+/w4 3-/b0
10 Ulrich Gottwald 2k ES Sev 4 15 13 36+/w9 11+/w5 3-/w3 18+/w5 2-/b1 24+/w8
11 Raul Aguilera 10k ES Sev 4 15 10 52+/w8 10-/b5 32+/w1 27+/b0 29+/w4 4-/b9
12 Alvaro Romero 11k ES Sev 4 15 10 49+/w9 8-/b0 40+/w6 16+/w0 20+/b0 5-/b3
13 Ricard Laforgue 8k ES Mad 4 14 13 29+/w6 19+/w0 27-/w0 14-/w0 32+/w3 26+/w0
14 Eduardo Rico 10k ES Sev 4 14 12 43+/w9 7-/b0 33+/w2 13+/b0 5-/b2 27+/b0
15 Montserrat Ortega 16k ES Mad 4 14 11 27+/b5 20-/b4 47+/w6 17+/b5 9-/b4 21+/b7
16 Adrian Arellano 12k ES Sev 4 14 10 45+/w9 17+/b1 25-/b1 12-/b0 36+/w0 35+/w1
17 Miguel Perez 8k ES Sev 4 13 11 38+/w9 16-/w1 30+/w3 15-/w5 33+/w4 25+/w0
18 Jorge-Antonio Nunez 10k ES Sev 4 13 10 50+/w9 1-/b2 31+/w2 10-/b5 35+/w3 20+/b0
19 Santiago Navarro 11k ES Sev 4 13 7 56+/w9 13-/b0 38+/w6 9-/b0 37+/w5 22+/b0
20 Miguel Cases 9k ES Sev 3 14 9 41+/w9 15+/w4 5-/b1 26+/w0 12-/w0 18-/w0
21 Daniel Pellicer 6k ES Sev 3 13 8 53+/w7 6+/w2 2-/b5 8-/w0 30+/w5 15-/w7
22 Rafael Lopez 10k ES Sev 3 13 7 42+/w8 5-/b2 36+/w1 29+/w4 4-/b9 19-/w0
23 Juan-Domingo Martin 13k ES Sev 3 13 7 46+/w9 25+/b2 1-/b5 24-/w0 31+/w0 7-/b2
24 Felipe-Pedro Rama 13k ES Mal 3 13 6 48+/w9 3-/b2 41+/w5 23+/b0 8-/b2 10-/b8
25 Sabina Rodriguez 8k ES Sev 3 12 9 40+/w9 23-/w2 16+/w1 6-/w0 28+/w0 17-/b0
26 Ana Roa 10k ES Mad 3 12 6 39+/w9 2-/b9 35+/w3 20-/b0 38+/w7 13-/b0
27 Pedro Borbolla 8k ES Sev 3 11 7 15-/w5 51+/w9 13+/b0 11-/w0 43+/w9 14-/w0
28 Sergio Tomas 10k ES Mal 3 10 5 47+/w9 4-/b9 29-/w4 40+/w7 25-/b0 37+/w6
29 Rafael Soto 17k ES Sev 3 10 5 13-/b6 56+/w5 28+/b4 22-/b4 11-/b4 38+/w0
30 Francisco Gutierrez 14k ES Sev 3 9 6 4-/b9 42+/w4 17-/b3 41+/w4 21-/b5 39+/w8
31 Adrian Dominguez 15k ES Sev 3 9 6 5-/b7 39+/w7 18-/b2 42+/w3 23-/b0 44+/w7
32 Miguel Ortiz 14k ES Sev 3 9 5 2-/b9 50+/w5 11-/b1 51+/w4 13-/b3 42+/w4
33 Alfonso Hidalgo 15k ES Cad 3 9 5 1-/b7 47+/w7 14-/b2 50+/w4 17-/b4 45+/w8
34 Francisco Carretero 6k ES Sev 3 6 5 0- 0- 0- 49+/w9 41+/w9 36+/w5
35 Isabel Santana 16k ES Mal 2 8 4 7-/b5 44+/w6 26-/b3 43+/w5 18-/b3 16-/b1
36 Victor Ramirez 14k ES Hue 2 8 3 10-/b9 43+/w7 22-/b1 52+/w4 16-/b0 34-/b5
37 Elena Garrido 19k ES Sev 2 8 3 8-/b8 49+/w4 6-/b5 39+/w3 19-/b5 28-/b6
38 Sergio Amador 20k ES Sev 2 8 2 17-/b9 45+/w3 19-/b6 56+/w2 26-/b7 29-/b0
39 Jesus Gomez-Rebolledo 20k ES Sev 2 6 3 26-/b9 31-/b7 48+/w0 37-/b3 40+/b2 30-/b8
40 Moises Palomar 20k ES Sev 2 6 2 25-/b9 46+/w4 12-/b6 28-/b7 39-/w2 47+/w2
41 David Jimenez 20k ES Sev 2 6 2 20-/b9 48+/w4 24-/b5 30-/b4 34-/b9 46+/w3
42 Jose-Antonio Rodriguez 20k ES Sev 2 6 2 22-/b8 30-/b4 49+/w2 31-/b3 46+/w3 32-/b4
43 Jaime Sandarrubia 20k ES Sev 2 5 2 14-/b9 36-/b7 46+/w0 35-/b5 27-/b9 48+/w1
44 Francisco-Jose Vellarino 20k ES Sev 2 5 2 6-/b9 35-/b6 51-/b1 48+/w0 52+/b1 31-/b7
45 Giulio Tonelli 20k IT Roma 2 5 1 16-/b9 38-/b3 50-/b1 55+/b0 51+/b2 33-/b8
46 Miguel-Angel Marquez 20k ES Sev 1 3 1 23-/b9 40-/b4 43-/b0 47+/b0 42-/b3 41-/b3
47 Liviano Mariella 20k IT Roma 1 2 1 28-/b9 33-/b7 15-/b6 46-/w0 49+/w0 40-/b2
48 Felisa Maravi 20k ES Sev 1 2 0 24-/b9 41-/b4 39-/b0 44-/b0 0+ 43-/b1
49 Antonio Guillen 20k ES Sev 1 1 0 12-/b9 37-/b4 42-/b2 34-/b9 47-/b0 0+
50 Luis-Julio Tomas 20k ES Sev 2 6 2 18-/b9 32-/b5 45+/w1 33-/b4 56+/w0 0-
51 Javier Martinez 20k ES Sev 1 4 2 9-/b9 27-/b9 44+/w1 32-/b4 45-/w2 0-
52 Ildefonso Perez 20k ES Sev 1 4 0 11-/b8 9-/b9 56+/w1 36-/b4 44-/w1 0-
53 Carlos Bejarano 16k ES Sev 0 0 0 21-/b7 0- 0- 0- 0- 0-
54 German Pascual 20k ES Sev 0 0 0 3-/b9 0- 0- 0- 0- 0-
55 Daniel Ferrero 20k ES Sev 0 0 0 0- 0- 0- 45-/w0 0- 0-
56 Mario Yuani 20k ES Sev 0 0 0 19-/b9 29-/b5 52-/b1 38-/b2 50-/b0 0-

Co1 (coeficiente 1, coeficiente progresivo)

Ejemplo de aplicación de sistema progresivo, con 5 jugadores teniendo todos ellos 3 partidas ganadas, en este sistema de desempate se valoran más las partidas ganadas al principio de la competición que las ganadas al final.

Co2 (coeficiente 2, coeficiente Sonneborn-Berger)

Se suman todos los puntos de los oponentes de cada jugador

# Name Grade Club Pts Co1 Op1 Op2 Op3 Op4 Op5
1 ABS 7k Sevilla 3 12 1/1 2/3 3/6 3/9 3/12
2 SRC 3k Sevilla 3 11 1/1 2/3 2/5 3/8 3/11
3 MIO 2k Sevilla 3 10 1/1 2/3 2/5 2/7 3/10
4 YMC 17k Sevilla 3 9 0/0 1/1 2/3 3/6 3/9
5 LAN 5k Sevilla 3 8 0/0 1/1 2/3 2/5 3/8

Fotos

PAIR-GO

Visita la página Web de la Asociación Mundial de Pair-Go para tener más información sobre esta fantástica modalidad de juego en este link

logoWPGA

¿QUIENES SOMOS?

La Asociación de GO de Andalucía busca la divulgación del GO, un juego considerado por los japoneses como unas de las artes a cultivar y que además enseña a vivir.

cartelagoaweb2

Nuestra sede está en La Carbonería, en la Calle Céspedes 21A en pleno centro de la ciudad de Sevilla, donde nos reunimos los sábados a las 19:30 horas.

En internet podemos jugar vernos en la sala andaluza (salas nacionales) del servidor de Go KGS.

KGS Go Server

Ránking actualizado de jugadores españoles pulsando en la imágen: 

EGD

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.